В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

23 мая 2013 г.

Кубок России по спортивной ловле карпа ФИНАЛ ст. Глебовская часть вторая

Здравствуйте , Товарищи!

Продолжаю отчет. Часть вторая трудная.
Рыба: Еще за долго до турнира думая о предстоящих соревах мы определили для себя, что нужно стараться ловить много, на сколько позволит расположение сектора, с максимальным средним весом ( цель вторая). Такую возможность на Глебовке может предоставить только амур. Поэтому и вся стратегия была построена на этом. Амура нам удалось привлечь и остановить в секторе на двое с половиной суток. Думаю это очень хороший результат , максимальный и для водоема и для работы прикормки. Правда ровно по истечении вторых суток в 12 или в 13 поклевки амура прекратились и мы поймали сразу семь карпов, но десять спомбов приготовленной заранее смеси решили эту проблему. Через пол часа сектор буквально закипел от амура и оставался горячим до ночи. Мы считаем , что нам удалось вернуть отходящую рыбу, результат. За время сорев нам удалось поймать и двух красавцев  Биг Фишей, один карп на 14.780, другой на 10.990. Видимо крупная рыба паслась по краям кормового пятна. Наверное , многие умники посчитают , что это везение. Нам выгодно , что бы они так считали . Но умный посмотрит на все последние протоколы, за два года как минимум и увидит , что практически на всех официальных соревнованиях наша команда не просто ловила бигов , а даже  дублировала их. Но эта тема просто для размышления, еще один результат наших действий. За время сорев мы взяли 187 рыб с средним весом 3 356 (без бигов 3 200) самый высокий их всех команд, общий вес улова 627 кг. результат.
После того как разъехались все команды к нам подъехал рыбовод Глебовки. Разговаривали долго. Он подтвердил , что этот вес является рекордным для этого водоема. Но ни это главное в разговоре с ним. Говорили о том , что много больного карпа, примерно процентов десять , как увидели мы. Как он объясняет, причина проста , карпятники приезжают с мешками для рыбы со всех водоемов Страны. Рыба постоянно мигрирует по мешкам и заражается. Очень серьезная проблема для водоема складывается. Но ничего смотрит с оптимизмом в будущее. Буквально на следующей неделе должны приехать специалисты с препаратами и проводить обработку водоема. Только сильно дорого это стоит , говорит.

 Соседи: Соседи справа наши друзья. Слева команда , которую мы не знаем. Сразу по приезду в сектор я прошел по соседним секторам и мы вместе определили направления лова для каждого сектора, визуально обозначив ориентиры по маякам на противоположном берегу ( идея Вартана Арамовича). Кстати когда мы все это определяли я понял , что если бы мы этого не сделали , быть бы в дальнейшем огромным проблемам для нас всех.
Со старта с права начали забрасывать оснастки на сверх дальние расстояния, как мне показалось абсолютно не исследовав дистанции даже до 110 метров. Не знаю если супер дальний бросок  это сама цель (кастинг например), то наверное это оправдано, а если команда приехала ловить рыбу , то по моему мнению это не правильно. Как я думаю сверх дальний бросок в арсенале у любой команды , это козырь! Но мы же играя в карты в дурака не начинаем ходить с козырей, а более того если случайно выкинули козырную карту на кон в панике стараемся забрать карту назад. А соперник накрывает вашу карту ладонью и говорит- спокойно дружок, карте место и забирает ее себе, довольно улыбаясь. Поэтому когда мы все это увидели , мы стали рассчитывать , что этот козырь станет нашим. Еще раз повторюсь, точки закорма у соседей были достаточно далеко от нашего лова, но может этот мощный забор и помог нам удерживать рыбу в секторе так долго (см. выше). 

Мое мнение сверх дальний бросок нужно включать тогда , когда уже налажен лов на более комфортных дистанциях. Почему уделяю так много времени этому, потому как у меня есть близкие товарищи, которые обладают такими супер дальними бросками и может быть это замечание заставит их задуматься над этим. В последующем наши друзья все таки стали переходить на близкие дистанции и надо сказать стали ловить более успешно. Вообще с уважением отношусь к этим спортсменам, повторяю это наши друзья. Скоро или совсем скоро они доставят всем , считающим себя ведущими карпяддникам , как они их называют, очень и очень много хлопот своими победами.
Продолжение следует.


С уважением Алифтин.