В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

23 мая 2013 г.

Кубок России по спортивной ловле карпа ФИНАЛ ст. Глебовская 16-19.05.2013год.


Здравстуйте, Товарищи!
Часть первая - начальная.
Закончился Кубок России по спортивной ловле карпа 2013 года и Слава Богу. Этот труднейший и в тоже время интереснейший марафон. Хочу вам сообщить , что же происходило на самом деле во время этих соревнований. По просьбе уважаемого мной человека, попробую написать отчет. Писать буду правду так как по другому никогда и не пишу. Описывать буду сразу два этапа , потому как все происходило как под капирку и мы ни на шаг не отступили от выбранной нами стратегии и тактики на весь турнир..
Соперники:  В этот раз собралось много сильных команд, представляющие свои регионы. Лучшие из лучших. С амбициями, с опытом, с немалым багажом мастерства. Если мне не изменяет память , было объявлено 11 МС, 21КМС, и остальные самые дерзкие перворазрядники. Серьезная компания, согласитесь. И так.

Стратегия:  По прошествии первого светового дня стало понятно, рыба активна , значит ловить будут многие. Турнир будет жарким, и для того чтобы выиграть ловить нужно будет много (наши мысли о стратегии подтвердилась см. далее). Надо отрываться от пилитона (цель первая), делать задел и уходить вперед.

Сектор:
Сектор номер №29 и №3 , которые нам достались на двух этапах,по всем проводимым здесь ранее соревнованиям, были никакие. Ни призовые, ни плохие, никакие в общем. Как многие говорят – в грядке и по середине. Когда мой Саня их тащил я понимал , значит опять горбом , опять матыгой и киркой. Смотрю на водоем с вопросом , а когда же на шару , крайний или кормушка? Видать не в этот раз. Ну и хорошо, значит, что возьмем все наше . Лирика закончена, далее по существу.

Тактика развертывания:
Сектор №3. Стратегически было выбрано  расположение удилищ клином с последующими отсюда вытекающими. Со старта забросы на стиках, много и часто. Скорее не для того , чтобы поймать, а скорее чтобы нащупать твердые  перспективные точки. Находим ближнюю полосу твердого , дистанция 65 метров и дальше 80 метров пятно ( первая палка), 105 метров ( вторая палка) ,105 метров ( третья палка), четвертое твердое пятно было определено на дистанции 115 метров (четвертая палка). По понятным причинам оно нам не подходило , поэтому было решено на первые сутки оставить третью и четвертую палку в свободном поиске на ближних дистанциях. Надо сказать , нам сразу повезло , так как со всех этих перспективных точек мы сразу начали брать незачеты. Но для нас это не было столь важным, главное , что рыба здесь была, а вес ее отрегулируем позже. Клипсуем первое и второе удилище. Начинаем ловить. Сразу скажу, первая и вторая палки нам принесли в первые полтора суток 90 процентов рыбы. Но появился сильный гонщик сектор 24 и волей, неволей пришлось оживлять третье и четвертое удилище с ускорением. Когда мы, к началу вторых суток определили , что подход рыбы однозначно не со стороны 4 сектора и рыба стоит у нас в секторе на кормежке , правые крайние полетели за 120. И как только мы это сделали мы поняли , что мы победим!

 Потому что третье и четвертое сразу начали ловить, как с пулемета. Наверное, соседи справа привлекали много рыбы своей качественной прикормкой в общую зону лова. Но их точки закорма были очень далеко от наших точек лова. И можно сколько угодно рассуждать, что мы успешно ловили правыми удилищами из под правых соседей, и там более перспективное место из двух наших секторов, и соседняя команда как и мы долго его не находили. Но самое главное ни мы ни соседи ни разу не нарушили границ лова и кормежки и это я считаю главным в нашем с вами виде спорта. Некоторые команды, по привычке своей или не до воспитанию   блатуют и грешат этим, влезая на голову соседям, в силу своих авторитетов. А на серьезных турнирах их этой возможности лишают, вот и остаются они в хвостах турнирных таблиц зачастую.  


Перезабросы:  Недавно разговаривали с моим товарищем, инициатором этого отчета. Прозвучал вопрос , а перезабрасывались часто ? Отвечаю, может через десять минут, было и пятнадцать, было и сорок. Все по интуиции. Но если оснастка легла на туда в два метра (утрирую) куда хотел, перезаброс сразу , хоть до трех раз.                           

Если кому интересно , первый биг был взят на третье удилище с дистанции 120. Второй, на расклипсованное днем, второе с дистанции 125. Утром , днем , вечером, третьим и четвертым ходили за рыбой , по мере отхода и подхода. Это то , что касается диспозиции снастей, вкратце.

Продолжение следует.

С уважением Алифтин.