В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

11 дек. 2014 г.

Стратегия ловли карпа 2014г.

Здравствуйте Товарищи!
Посещая, по моему личному мнению лучшие форумы, вижу темы:
Стратегия и тактика ловли карпа. Читаю. О тактике сказано многое, почти всё, а о стратегии? О стратегии ничего!
Может мы крайне консервативны и не хотим делиться самым важным? Врятли.
Скорее все таки мы не до оцениваем это понятие в карпфишинге. Если не хуже!
Хуже только полное не понимание или пренебрежение к сути этого понятия!!!

Что такое стратегия-план-подход в карповой ловли для нас, команды Сенгилей.
Рассмотрим один из основных вариантов, которые мы используем!

Питание для карпа:
Кафе:
Вот мы втроем друзья, приходим в кафе. Здравствуйте, нам один кофе и два пива! В ответ кофе есть, а пива нет, кафе у нас безалкогольное.
Двое встают и молча уходят и третий плетется за ними. Потому как рядом в двадцати метрах другие кафе, где есть и пиво, и кофе, и коньяк, которого потом захочется!
Вот так и на рыбалке. Если один на водоеме рыбачишь, рыба будет давится тем что ты ей предложишь. Хоть рыбное, хоть мясное, хоть фрукты, а еще лучше кукурузу, точно не промахнешься. Кстати и тесты перед соревнованиями, провальные по этой же причине бывают. Успешно отловились, когда одни на водоеме. Теперь мы знаем все!

На соревнованиях другой компот,  там кафе на каждом шагу и ассортимент будь здоров в каждом и чем на дольше вы тех двоих за своим столом остановите, тем успешнее будете!
Рыба стадом ходит. Большинство должно остановиться. Надо что бы каждая для себя чего то нашла  на накрытом Вами столе, а какая не найдет все равно будет ждать остальных, если не главная. 
И по трофею эту же стратегию можно применять. Остановилась мелкая и кружит, мулит в точке. А на подходах, по крупнее края общипывает. А еще дальше от пятна и не подозреваешь даже, одиночная мечта может стоять, заинтересовавшись этим пиршеством.
Т.е. если мы кормим в рамках одной темы, а именно так мы и поступаем, всегда!Например фрукты. То в миксе у нас присутствует , как минимум пять фруктовых " вкусов". Ассортимент в кафе, о котором мы говорили выше. И корма в кормушке должно быть много, это только плюсом потом окажется ( одних только целых бойлов на соревнованиях 72 часа, мы используем от 50 до 60 кг).
Можно конечно пять бойликов кинуть и сидеть дней двенадцать, размышляя о вечном. Авось тот самый крупный карп подойдет и мои два бойлика его заинтересуют, потому как те три бель раскатила по водоему давно.
Конечно я утрирую, но не можем мы спокойно смотреть на статику в рыбалке.
Работа с точкой:
Предположим, Вы определили перспективную точку или тем более знаете водоем, что в большинстве случаев и бывает. Так не кормите , понравившуюся вам бровку или что там еще Вы нашли, а сделайте кормушку метрах в десяти, двадцати от нее и двигайтесь к ней поспешая.
Какие плюсы я вижу в этом?
Во первых. Вы никогда не перекормите выбранное Вами место лова. Потому что активно вы кормите только вашу кормушку, любым придуманным Вами составом, а к точке делаете только дорожки из бойлов, т.е. делаете презинтацию будущей насадки!
Так же Вы заведомо выполняете главную задачу: ловить с подхода в самом перспективном месте, а не в кормовом пятне (где зачетная рыба не будет конкурировать с наглой, суетящейся мелочью, что не доказано, но для всех очевидно), сразу двух главных зайцев берете в плен!
Во вторых. Если не будет активности на предложенный Вами корм, Вы всегда можете откорректировать его, или вообще заменить! Ведь кормушка для вас это лакмусовый пятак, который ничего не портит в секторе, зато многое может показать. И вот когда вам ваш лакмусовый пятак покажет, что Вы попали во "вкус" водоема (насадка , которую вы тестили, стала стабильно работать). Тогда можно и в точку лова усилить подачу этого рабочего "вкуса", но уже только в крупной фракции!
В третьих кормушка скорее оттянет мелочь и бель, т.е. опять же будет только польза. 

Недавно услышал интересную мысль от Володи Сиукаева: рыба после кормежки не уходит из участка, а отходит на определенное расстояние от пятна и отстаивается охраняя свою столовую. Т.е. ее там тоже можно пробовать ловить. А это уже будут дальние подходы! Эта теория интересна для нас потому, что подтверждается всеми нашими биг фишами, взятыми именно с таких дистанций.

Зачастую, как бывает, наблюдая за другими командами. Ага нашли или просто произвольно выбрали точку, допустим на 130 метрах. Давай ее кормить, а отзыва нет. Что делать? Начинают упираться и валить дальше по дистанции, размазывая кормовое пятно. Потому как на таких дистанциях точно кормить уже не получается. Плохо ловится, потому как от 130 и дальше это уже все кормовое пятно! А ближе уже до свиданья, рыба ловиться не будет. Так как пасется она там далеко и где именно она сконцентрирована непонятно. 
Я всегда говорил, что умение команды ловить далеко это козырь. Но зачастую имея его, команда проигрывает. Потому как нет четкого плана на игру и начинают они ходить с чего попало, и с козырей в том числе!

Убежден, что на соревнованиях нужно наступать в секторе, а не отступать во время их разгара! Неспеша, но поспешая двигаться вперед  и только вперед от сделанной Вами кормушки, к выбранной Вами точке лова!
У Вас наверняка было такое, что все удилища от поклевок на берегу. Так вот это то о чем мы сейчас говорим. Только происходило это скорее всего спонтанно или временно. Вспомните все действия и их порядок, которые Вы производили до этого. Возможно они и будут частью Вашего осознано продуманного плана в будущем!

Стратегия это и есть, четкий и понятный план действий, который Вы должны выполнить на протяжении всей предстоящей рыболовной сессии. Вы должны его для себя составить заранее, исходя из Вашего опыта, знаний о водоеме, на котором предстоит рыбачить. Конечно, по ходу придется что то корректировать, но основные принципы подхода, должны быть неизменны!  И чем больше проверенных вариантов у Вас в арсенале, тем больше шансов достичь поставленной цели, на разных видах рыбалки!

Слишком дорого нам приходится платить за такие мысли: Станем.Увидим. Что делают соседи. А Тааам посмотрим! А Тааам, уже поздно бывает!!!

С уважением Алифтин Прокопьев