В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

13 мая 2014 г.

ТУрнир "Золотой Карп 2014". cт.Григорополисcкая 08-11 мая 2014 года


Здравствуйте, Товарищи!

Григорополисская 08-11 мая 2014 года!!!

Размышляя и систематизируя, изучая свой собственный опыт прихожу к выводу, что подходы к ловле карпа должны быть разными, и в то же время обоснованными и закономерными.  
Окончательно меня утвердили в этой мысли конец прошлого года и пару соревнований в этом году, проведенные на диких водоемах. Когда анализируешь, имея в багаже конкретные выступления, все в мозгах укладывается по полочкам!!! Проанализировав кучу информации, появляется убеждение, что есть закон.

Есть несколько видов, или даже условий ловли карпа:
  1. Вольная рыбалка на диком водоеме (может даже в качестве теста).
  2. Соревнования на диком водоеме с участием большого кол- ва команд.
  3. Вольная рыбалка на спортивном водоеме (может в качестве теста).
  4. Соревнования на спортивном водоеме с участием большого кол- ва команд.
 Будем внимательны и не читаем по диагонали, как Ленин. Разберем каждый вариант.

1. Приезд на вольную рыбалку, любой водоем. Одна команда. Мы должны максимально быстро привлечь карпа в зону лова. И тут любые методы хороши. ГЛАВНОЕ МНОГО. Со старта кормим много и вкусно, максимально съедобным и приемлемым для рыбы кормом то есть кукурузой, пелетом, частями бойлов , придавая корму арому будущих насадок. Готовим плацдарм для последующей работы. Затем в зависимости от концентрации рыбы или размеров водоема т. е. через несколько часов или суток увеличиваем фракцию прикормки, начинаем работу по селекции. И это правильно!!!

2. Приезд на соревнования на дикий водоем. Если сделать ошибку и кормить всеми командами так, как мы рассматривали в пункте 1. То получится жесточайший Пресс и мы теперь оказываемся в другой ситуации. Рыба отходит на самые дальние дистанции от незнакомых вкусов и объема неизвестного ей навалившегося корма! Любое дикое существо воспринимает все шумное и новое, как опасность!

Команды обладающие техникой дальнего заброса, наверняка могут выделиться из общего кол- ва, но как показала практика не всегда. На сверхдальних дистанциях сложнее определить перспективные точки лова, сложнее точно кормить и дальняк не панацея на самом деле. Ловля на подходах, а это главное , обретает очертания случайности. И если все будут кормить по пункту 1, должно происходить следующее.

Дальнобойные команды будут иметь мнимое преимущество и стараться выделиться дальними точками, а соседние команды, определившие ближние, реальные перспективные места лова, будут в панике увеличивать кол-во корма и его атрактивность, в итоге еще больше убивая свое место лова. Картина получается печальная. Все возможные дистанции и места на водоеме убиты. Но это мы разбираем соревы на диком водоеме и с учетом того, что все кормят массово.

Пресс!!! Самое большое зло для соревнований на диком водоеме. В узких местах если у рыбы есть укрытия , ямы, корчи, камыш при правильных действиях команды и соседей, рыба мажет вернуться в зону лова раньше чем в широких, понятно. В широких местах водоема рыба может вернуться и вовсе никогда , я имею в виду время прохождения турнира.

3. Вольная рыбалка на спортивном водоеме. Если вы заняли один два, четыре сектора, это вообще не показатель (я имею в виду тест), это все равно сконцентрированная точка корма для всего водоема! И на спортивном раскормленном водоеме это все равно один сектор. Это самое важное. Рыба затихнет при массовом кормлении по варианту 1, но все равно в последствии будет есть интенсивно все, что бы Вы ей не предложили! И это самая большая ошибка, при определении вкуса водоема перед соревнованиями на тесте!!!

4. Соревнования на спортивном водоеме. Это самый умный и сложный вид ловли, шахматная партия если хотите. Здесь должны учитываться и Ваша подготовка, и действия соседей, и действия всех команд участвующих в турнире!

Нет готовой стратегии для всех спортивных соревнований, но одно могу сказать точно: Ваша стратегия и тактика должны существенно, если не сказать кардинально, отличаться от других!!! Способы и приемы этих подходов Вы должны придумать и опробовать сами. Да и речь сейчас не об этом, все уже оговорено на этом ресурсе и не раз.

Кормежка при разных видах ловли, вот самое главное в этой теме.

Еще на заре карпфишинга в России когда все водоемы были дикими, побеждали команды валившие в сектор горы комбикорма, и потом на кукурузу выигрывали большие турниры, но это было давно и сейчас не стоит брать это в пример. Это путь в эпоху динозавров. Хотя продвинутые производители сейчас делают ну очень вкусный комбикорм, да и кукуруза еще надежно сидит в головах , как единственно правильная и уловистая насадка у многих мастодонтов той поры!!! Частицы можно использовать на любых рыбалках и соревах, но в очень мизерных кол-вах и то только на старте, что бы начать заставить рыбу есть. А лучше постараться и вовсе обойтись без них. Но мы опять отвлеклись.

Что же произошло на соревах в Григорополисской? Все просто. Был успешно осуществлен вариант 2, о котором я говорил выше. Поэтому не нужно перечеркивать и быстрее забывать Григорополискую, как страшный сон, а надо как можно подробнее вспомнить и проанализировать все свои шаги на тех соревнованиях и сделать правильные выводы! Это Ваш багаж и опыт, которого к счастью или нет, есть мало у кого!!!

Итак мы видим, что массовый закорм с огромным кол- вом атрактированого корма подходит только для рыбалки на диком водоеме в одиночку. Больше этот способ не подходит ни к одному из следующих трех. Или не так. Используя навал кормежки, Вы никогда не достигните результатов, за которыми Вы приехали на тест или соревнования!!!

Конечно, здесь все описано в общих чертах, даже скорее утрировано, есть много тонких особенностей у каждого водоема, но это можно принимать как стратегию.

P.s. Ни минуты не сомневаюсь, что те, кто приедут туда на вольную рыбалку, скоро будут ловить там успешно и много.

С уважением Алифтин Прокопьев