В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

15 окт. 2013 г.

ЧМ Монтаржил Португалия 2013 часть вторая

Ночью вторых суток первый подход рыбы, насадка рыбная. Ловим четыре сома. По тесту , где сом там и карп. Продолжаем.
От 85 до 120 ил сероводород, насадка через 15 минут черная и вонючая. Дальше 130 по карте подьем, груз вбивается, но легко выходит, глина, чисто.
Третьи сутки.
Команда готовит новую прикормку. По первому варианту, все зерновые, которые есть в секторе. Грузим весь день 130.
Надо успевать кормить, готовить новые оснастки (по ходу турнира все изменилось). И продолжать хотя бы на блжней гнуть свою линию!!!
Оставляем снасти ближние на бойлах! Здесь кормим стерильно, только бойлами. Насадка бойл 18 фрукта. Оттуда ночью 7 рыб и столько же сходов. Дождь , ветер ураган вторые сутки. Рыба мелкая, не чувствуется даже на супер слимах!!! Игорь на палках, я на оснастках. Бросаемся каждые 40 минут , час.
Утром перед финишем от Руслана, мы обходим соседей слева и справа!
Потом они берут слева одну и справа три рыбы, у нас то ли дуплет со 130м без рыбы.
Финиш!

Мысли (личные)


Мы все знаем , что спортсмен к концу соревнований, а еще лучше дома становится самым умным у себя в секторе, а то и на водоеме, где только что закончились соревнования. Вот с этой точки зрения мы все и рассмотрим.
Рыба пришла только ночью третьих суток. Океан. Нам не хватило времени . Еще бы нам те первые сутки или хотя бы первый день!
Команда не сработала ни по первому варианту ни по второму. Получилась сборная солянка. Боролись со своими сомнениями, с грузом ответственности, получая первый неоднозначный опыт (для меня в частности) такого уровня соревнований. Считаю , что ни своими действиями ни в мыслях ни разу не подвел команду! Не добился лучшего результата, в сложной обстановке? Может быть, но это еще вилами по воде, смог бы кто то поймать зачет при другом подходе.


Корявое и бестолковое выступление? Но однозначно можно сказать, что девятнадцатое место в турнирной таблице ЧМ - это не то место, которое должна была занять сборная России. Надо понимать, команда рисковала уходя от частиц, надежной темы , которая наверняка бы принесла 12-15 место, а при удачном раскладе жеребьевки и выше. Мы долго разговаривали на эту тему с Генсоном, но он так и не дал ни одного шанса сборной, при старой стратегии по варианту 1, даже будь мы в чемпионских секторах. 

Команда сделала большой шаг вперед. Мы все морально уже были готовы ловить по новому! Но не выстояли, свалились в первые же сутки на , кто во что горазд. Считаю , что это главная стратегическая ошибка сборной. Не было полного, абсолютного убеждения в команде, в правильности общих действий!!! Плюс каждая пара в силу объективных и субъективных причин добавила ошибок по тактике . Отсюда результат!

И может хороше, что об асфальт! Все равно рано или поздно сборной команде пришлось бы пройти этот провал! Для того , что бы пришло понимание в мозгах каждого, будь он вольный карпятник, действующий спортсмен или легенда карпфишинга, что ловить нужно по новому, как Румыны на Корбу и Хорваты на Монтаржиле!!!


Вспомним какие отзывы были о Румынах после Корбу. Кормят где попало, бросают куда глаза глядят и ловят много, ну все с приставкой анти. Сейчас уже появляется термин " Румынская сетка" !
И все понятно , что это давно уже известные приемы и ловля Хорватов бойлами и "сетка"расположение прикормки в секторе. Только надо это все не только знать, но и применять, внося свои лучшие наработки и коррективы. А скорее не так. Делать все так, как мы уже делаем несколько лет, брать любыми способами лучшее у других и совершенствовать все это, на многих тестовых соревнованиях, которые нужно пройти!!!


Выводы:
1. Тренировочный тест водоема, проведенный вне соревнований, т.е. без пресса- абсолютно не эффективен, а в большинстве случаев вреден. Но тренировки на будущих водоемах в соревновательном режиме необходимы!!! Разведка должна дополнять тренировку, и там нужно рыть!!!
Нужно затачивать команду под конкретные водоемы, да именно затачивать (не люблю этот термин, скорее строгая подготовка, под конкретный водоем). То что и делали все предыдущие чемпионы и призеры Мировых Чемпионатов!
2. Я и сейчас абсолютно уверен , что идея работать только крупной прикормкой (база бойлы) и использование бойла в насадке , является единственно правильной и прогрессивной, для всех уровней соревнований!!!
Нужно много работать с этим, шлифовать тактику, доводить до ума методы и составы быстрого привлечения рыбы.
Нужно много работать с Российскими производителями карп питания. Тестить их продукцию, на тренировочных соревнованиях. Предлагать свои и выслушивать их рекомендации. Об этом уже говорят и Тренер и спортсмены, а главное и сами производители!
Здесь зарыт огромный потенциала на будущее. Который никто еще и никогда не востребовал!
3. Главное, общая идея лова должна быть единой и нерушимой для всей сборной команды!!! Каждый ее участник, который едет на ЧМ должен умом разделять ее и биться за нее от старта до финиша!!! И это должна быть прогрессивная , максимально простая и эффективная стратегия!!!

P.s. Слава богу , что следующий ЧМ состоится именно на Корбу. Вот там уже не зависимо от мнения всей команды и компетенции ее участников, всем придется работать только бойлами!!!  Сейчас не зависимо от того, будет ли это нынешний состав или как у нас в России принято "щепки летят", состав новый, команде придется ловить по новому! А уж кто техничнее и подготовленнее к такому лову, пусть покажет негласная отборка по результатам выступления пар на Корбу, в тестовых соревнованиях, которые будут там проводиться, начиная с сезона 2014. И в последующем по результатам этой отборки, может быть составлена команда из основных, запасных и резервных составов! Вот это и будет строгой подготовкой под конкретный водоем, подготовительным циклом 2014 к главному соревнованию года !

                                                                    
                                                                                  
С уважением Алифтин

окончание следует