В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

14 окт. 2013 г.

ЧМ Монтаржил Португалия 2013

ЧМ Монтаржил Порту 2013 часть первая

Здравствуйте , Товарищи!
Я сейчас не буду описывать поминутно и по часам происходящие события. Хочу остановиться на некоторых деталях, которые считаю наиболее главными. Надеюсь , что их описание поможет составить или дополнить общую картину в целом.

Тест:
Тренировка проводилась на озере Монтаржил в 15-20 числах августа. Менеджером, тренером и спортсменами была проделана большая работа. Визы, билеты, завоз и отправка карп питания, аренда автомобилей .Команда была обеспечены всем необходимым!
Накануне, перед вылетом мы узнаем, что будут проводиться и тестовые соревнования в начале сентября, когда собирается приехать сборная ЮАР. По понятным причинам наши планы мы изменить уже не смогли.
Первая часть теста проходила в конце зоны А или начале В. Ширина водоема максимально 340 м. , с глубинами до 7м.
Ловля на тесте показала, что работают такие вкусы как специи (хорошо отбивали сома) , фрукты от Ричи, рыбный пелет и конечно же Румынские бойлы. Все это работало с ускорением кол- ва поклевок зачетной рыбы от ночи к ночи.
Днем по установке Тренера ловили на зиг. Ловили успешно. Были определены цвета, размеры и глубины на которых зиг работал эффективно.
Интересный факт. Ночью на рыбные  пелеты постоянно и практически сразу по забросу клевал сом. Мы решили совсем отказаться от этой насадки и утром на разборе полетов я рассказал об этом команде. На что тренер - Руслан Дюков ответил, даю задание вашей паре поймать ночью десять сомов на пелет. С удивлением мы отправились ловить сомов. Первый сом, второй, четвертый и за ними кряду 8 зачетных карпов! Та же насадка, та же точка! Это был урок и не только мне, по моему! После этого я стал называть Тренера - мудрость команды.
Вторая часть была в предполагаемой зоне С. Широкий залив , метров 750, с максимальной глубиной 3м. Ловилось много незачета. На самом деле о том, что нужно будет делать паре попавшей сюда на ЧМ, не говорилось и не обсуждалось. Но и обсуждать было рано, так как по словам часто приезжающих португалов, все еще должно было сильно измениться. Вода к началу соревнований по их прогнозам, должна была отойти минимум метров на 20.
В общем на тренировке со дна, как насадка ловила и кукуруза с пластиком и бойлы. По наблюдениям бойлы ловили больше в разы.
Главное становилось понятным , что будут ловить узкие части водоема и нужно постараться в них попасть на жеребьевке!


Подготовка:
Уже на первых этапах подготовки к ЧМ и в последующем на всех обсуждениях, рассматривались два варианта общей стратегии.
Вариант номер 1. Кормить мелкой фракцией , собирать в секторе много рыбы и ловить все, через пакет. Будет попадать и зачет.
Вариант номер 2. Кормить крупным ( база бойлы) . Таким образом уйти от незачета, т.е. по средствам корма , его размеров, пробовать селекцию.
Я повторюсь было много обсуждений, какую стратегию выберет Тренер и команда. Приводилось много аргументов как в пользу первого и еще больше в пользу второго вариантов. В итоге окончательного решения я так и не услышал ни ранее , ни на вечернем собрании перед стартом.
Решено было, в начале хорошо отмаркериться , кормить мало, точечно по зигу и смотреть за обстановкой в зоне, мы в засаде так сказать.
Я думаю , что Тренер и спортсмены интуитивно понимали , что для того что бы попасть как минимум в десятку нужно прыгнуть выше головы и сделать что то не стандартное. Возможность этого и давала стратегия работы с бойлами. И как бы все были согласны пробовать, а вдруг выстрелит, а нет быстро перестроимся.
Сектор В13 - океан , скот на противоположном берегу хорошо просматривается в дальномер.
Со старта мы начинаем пробовать зиг. Кормим мало, точечно. Глухо!
Деталь: Еще по приезду машины в Монтаржил, мы съездили на водоем и там увидели , что вода цветет, а во время соревнований Гена говорит у них в зоне , берег был усыпан дохлой верховой рыбой. Недаром ни одна из команд, участвующая на тестовых соревнованиях, зиг даже не доставала.
А время идет, уже вечер , мы с Игорем и зигом кормим мало, точечно. Зато Хорваты со старта не разбирая палаток в две кобры , Миша Лапушинский говорит, уже пол тонны выкинули!!!
Нерв звенит в башке.
Затемно бросаем бойлы в точки. Ночью пару пиков.
На утро протокол, Хорваты в зоне В лидеры !
Нет, так не пойдет, с бойлами так нельзя Товарищи. Или работать с ними от старта до финиша по полной , начиная с резанных и растворимых переходя и увеличивая кол- во вареных к финишу, используя методы быстрого привлечения, собирая рыбу в стойло!
Или по старинке накрывать стол зерновыми и ловить, что будет.
Вторые сутки! Кормим уже как надо, ясно что отстаем , еще и океан перед глазами. Опаздываем, обсуждаем ежечасно обстановку с Тренером. Точки определены правильно. Сильно похолодало ветер усилился до штормового. Руслан говорит , рыба должна пойти в залив, нельзя пропустить ход.
К сектору приходит Желько Цапан.
Алифтин, мы кормим бойлами, самокаты, немного спомбом орех. Ловим на два 14 вместе без подрезки! Вкус клюква и glm. Как и говорили на Шумбаре.
Поводок флюрокарбон 30см. Ловим с ила. И еще несколько раз повторил: Алифтин, я своим говорю - чем кормишь на то и ловишь!!!
У меня глаза на лоб. Это же то, к чему мы готовились изначально.
Интересно: на Монтаржиле лидеры ловили на илу/глине. Это подтверждается моим разговором с Желько и наблюдением Гены Калдина. Португалы их соседи, ловили именно там. После каждого заброса они привычно продергивали груза из ила, до отмеченных маркером меток по леске, даже не заморачиваясь с составлением карты сектора. Тот же тридцати сантиметровый поводок из флюро. И та же крупная насадка! А ведь был пост 59 на Карпере от Григория Кравченко по илу!!! Значит не даром была открыта тема ЧМ Монтаржил. И советы от форума были по делу, но не сумели воспользоваться.
Я ему говорю , мы тоже бойлы. А может океан?
Не добра позиция, надо много кормить и чекаты, рыба будет!
По сведениям , наши еще вчера перешли на мелкие пелеты и частицы!

Затем Артем с Геной ловят две рыбы на мелкую насадку!

продолжение следует