В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

20 нояб. 2017 г.

Тотальный Карпфишинг

Для группы подготовки "Специалист"

Об этом я писал у себя в блоге лет пять назад. Теперь я могу его сформулировать для себя и разложить все по полкам!

В моем понимании, тотальный карпфишинг - это доведение спортсменом, командой всех составляющих карповой ловли, до абсолюта, совершенства!

Сюда входят стратегия и тактика ловли, логистика, оборудование и оснастки, карповое питание. Создание из этих совершенных составляющих, одной полной, четкой  и понятной, Своей Системы ловли карпа! И кто на этом пути больше преуспеет, того и ждет успех!

Хочется изначально уберечь вас дорогие друзья от лишних трат и ошибок.
Конечно, это будут мои сугубо личные мысли и наблюдения. Здесь будут появляться отрывки из статей и отчетов с соревнований самого разного уровня, на которых нашей команде удалось выступать за последние лет пять. Все это можно найти у меня и в блоге, в развернутом виде.

Попробуем все самое важное выделить и увязать в одну систему, то есть подумать о своем, собственном - системном подходе в ловле карпа.

Еще ни разу, за время своей спортивной карьеры, я не видел, чтобы команда приехавшая на соревнования без плана на ловлю и, привезя с собой горы всех видов прикормки и оборудования, подсмотрев у лидера, что они делают, повторяя его действия, стала чемпионом этих соревнований. Да можно улучшить свой результат несколько, но это будет максимум середина таблицы. Ну, если уж совсем профессиональные смотрящие и супер дублеры, тогда, наверное, десятка.

Сколько я знаю таких спортсменов и рыбаков: " Придем, станем, а тааа…м посмотрим или подсмотрим, что делают остальные".

Ну, стали, вертите головой по сторонам. В бинокли и трубы разглядывайте. А соседи пашут как машина и на три шага уже впереди. И рыба у них уже на взвешивании!
А вы все соображаете, что зачем. И кормежка у них продуманная, дома заготовлена. А вы все принюхиваетесь, по сумкам шарите, что-нибудь похожее подбираете. И что бы хоть что-то взять от них, надо на голову к ним залезть или в пять раз больше сделать. И не факт, что получится!

Слишком дорого нам приходится платить за такие мысли: Станем. увидим, а тааам посмотрим…

Мы должны сами для себя создать хорошо отлаженную Систему, состоящую из технологий и необходимых нам инструментов.
Только продуманно -системный подход к ловле карпа позволит нам ловить карпа осознано, ни на что не отвлекаясь и ни на кого не оглядываясь.

В этом случае, если и будут ошибки, то они будут только вашими, а свои ошибки всегда легче исправлять, чем чужие.

С готовой отлаженной системой легко работать. Можно менять составляющие, подгонять их, так сказать, под разные условия ловли. Достаточно один раз для себя расписать все на бумаге, расписать всю технологию ловли в деталях и в дальнейшем совершенствовать все до абсолюта, до совершенства.

На самом деле так и происходит у многих. Со временем мы находим определенные закономерности и инструменты, которые позволяют нам улучшать наши результаты в рыбалке.

Наверное, мы становимся специалистами, как на производстве. В нашем случае специалист - это рыбак или спортивная команда, имеющая багаж знаний, определенный уровень физической и моральной подготовки, которые могут с помощью технологии и инструмента сделать хороший продукт. В нашем случае продукт - это поимка карпа.

Что такое технология ловли карпа, из чего она состоит?
На мой взгляд, в первую очередь из
1. Стратегии и тактики ловли
2. Логистики
Что такое инструменты в нашей системе?
3. Оборудование и снасти
4. Карповое питание

Наверное.  можно любую из этих составляющих поставить на первые места по значимости, потому как нет среди них второстепенных. Все они составляют одно целое - систему, созданную нами, для успешной ловли карпа. Мы сегодня рассмотрим некоторые из них, наиболее сложные (важные) в плане их понимания и организации.

1. Итак, Что такое стратегия-план-подход в карповой ловле. Рассмотрим один из основных вариантов, которые мы используем!

1.а
Как мы кормим карпа:
Кафе.
Вот мы втроем друзья, приходим в кафе. Здравствуйте, нам один кофе и два пива! В ответ кофе есть, а пива нет, кафе у нас безалкогольное.

Двое встают и молча уходят, и третий плетется за ними. Потому как рядом в двадцати метрах другие кафе, где есть и пиво, и кофе!

Вот так и на рыбалке. Если один на водоеме рыбачишь, рыба будет давиться всем, чтобы ты ей не предложил. Хоть рыбное, хоть мясное, хоть фрукты, а еще лучше кукурузу, точно не промахнешься.

Кстати и тесты перед соревнованиями, провальные по этой же причине бывают. Успешно отловились, когда одни на водоеме. Теперь мы знаем все!

На соревнованиях другой компот,  там кафе на каждом шагу и ассортимент будь здоров в каждом и чем на дольше вы тех двоих за своим столом остановите, тем успешнее будете!
Рыба стадом ходит. Большинство должно остановиться. Надо что бы каждая для себя чего то нашла на накрытом вами столе, а какая не найдет, все равно будет ждать остальных, если не главная.

И по трофею эту же стратегию можно применять. Остановилась мелкая и кружит, мулит в точке. А на подходах, по крупнее края общипывает. А еще дальше от пятна и не подозреваешь даже, одиночная мечта может стоять, заинтересовавшись этим пиршеством .
Т.е. если мы кормим в рамках одной темы, а именно так мы и поступаем, всегда! Например, фрукты. То в миксе у нас присутствует, как минимум пять фруктовых "вкусов". Ассортимент в кафе, о котором мы говорили выше. И корма в кормушке должно быть много, это только плюсом потом окажется (одних только целых бойлов на соревнованиях 72 часа, мы используем от 50 до 60 кг).

Можно конечно пять бойликов кинуть и сидеть дней двенадцать, размышляя о вечном. Авось тот самый крупный карп подойдет и мои два бойлика его заинтересуют, потому как остальные три, бель раскатила по водоему давно.
Конечно, я утрирую, но не можем мы спокойно смотреть на статику в рыбалке.

1.б
Работа с точкой:
Предположим, вы определили перспективную точку, так не кормите понравившуюся вам бровку или что там еще вы нашли, а сделайте кормушку метрах в десяти, двадцати от нее, и двигайтесь к той точке поспешая.

Какие плюсы я вижу в этом?

Во-первых. Вы никогда не перекормите выбранное вами место лова. Потому что активно вы кормите только вашу кормушку, любым придуманным вами составом, а к точке делаете только дорожки из бойлов, т.е. делаете презентацию будущей насадки!

Так же вы заведомо выполняете главную задачу: ловить с подхода в самом перспективном месте, а не в кормовом пятне (где зачетная рыба не будет конкурировать с наглой, суетящейся мелочью, что не доказано, но для всех очевидно), сразу двух главных зайцев берете в плен!

Во-вторых. Если не будет активности на предложенный вами корм, вы всегда можете откорректировать его, или вообще заменить! Ведь кормушка для вас это лакмусовый пятак, который ничего не портит в секторе, зато многое может показать. И вот когда вам ваш лакмусовый пятак покажет, что Вы попали во "вкус" водоема (насадка, которую вы тестили, стала стабильно работать). Тогда можно и в точку лова усилить подачу этого рабочего "вкуса", но уже только в крупной фракции.

В-третьих кормушка скорее оттянет мелочь и бель, т.е. опять же будет только польза!

Зачастую, как бывает, наблюдая за другими командами. Ага, нашли или просто произвольно выбрали точку, допустим на 130 метрах. Давай ее кормить, а отзыва нет. Что делать? Начинают упираться и валить дальше по дистанции, размазывая кормовое пятно, потому как на таких дистанциях точно кормить уже не получается. Отодвинули рыбу от себя. Плохо ловится, потому как от 130 и дальше это уже все кормовое пятно! А ближе уже до свиданья, рыба ловиться не будет. Так как пасется она там далеко и где именно она сконцентрирована непонятно.

Я всегда говорил, что умение команды ловить далеко - это козырь, но зачастую имея его, команда проигрывает. Потому как нет четкого плана на игру, и начинают они ходить с чего попало, и с козырей в том числе!

Убежден, что на соревнованиях нужно наступать в секторе, а не отступать во время их разгара. Не спеша, но поспешая двигаться вперед  и только вперед от сделанной вами кормушки,  к выбранной вами точке лова!

У вас наверняка было такое, что все удилища от поклевок на берегу. Так вот это то, о чем мы сейчас говорим. Только происходило это, скорее всего, спонтанно или временно. Вспомните все действия и их порядок, которые Вы производили до этого. Возможно, они и будут частью Вашего осознано продуманного плана в будущем!

1.в
Стратегия это и есть, четкий и понятный план действий, который вы должны выполнить на протяжении всей предстоящей рыболовной сессии. Вы должны его для себя составить заранее, исходя из вашего опыта, знаний о водоеме, на котором предстоит рыбачить. Конечно, по ходу придется что-то корректировать, но основные принципы, должны быть неизменны!

2. Логистика, одна из важнейших составляющих в нашей системе.
Все играет важную роль на пути к победе, а иногда логистика главную. Что бы о ней все рассказать, нужно написать книгу, а не просто уделить абзац в заметке!

Логистика- это не только работа с оборудованием и снастями в секторе, как думают многие, правильная их расстановка и шаговая доступность. Это работа со всем, что у вас есть, работа, которая начинается дома, задолго до старта.

2.а Бывает все было с собой, а применить не успели, потому что лишнее отвлекало от главного. И это понимаешь только после соревнований!!!

Лишнее оборудование, снасти, карповое питание - это ваш личный враг в секторе.

Лишние движения, суета и сомнения - это убийца ваших будущих результатов .

Все это может разрушить ваши продуманные планы и уверенный ход мыслей.

Проигрываются важнейшие соревнования или становятся безрезультатными дальние рыбалки, только потому, что есть соблазн применить то лишнее, привезенное с собой.
Вспомним, что мы делали в секторе когда проигрывали соревнования вчистую.

Суетились, меняя удилища на тяжелые или легкие, когда другие команды вываживали первую рыбу с разных дистанций, не понимая того, что это только стартовая реакция рыбы.

Потом высматривали у тех же соседей на что и где они ее поймали, меняя не до конца проверенные свои насадки и кормовые точки.


Потом "вынюхивали" запахи от лидеров и меняли в панике свои рабочие, проверенные темы карпового питания.

Потом спотыкались ночью о свои же снасти и шнуры от палаток, расставленных днем, как попало. Ломали род поды и стойки, непонятно откуда-то взявшиеся под ногами.

2.б
Логистика - это тот же план действий, составленный заранее и отработанный на тренировках, который должен упорядочить пошагово все ваши действия с карповым питанием, оборудованием и снастями в секторе, на протяжении всего времени рыбалки.

Логистика начинается дома. Дома мы начинаем создавать себе комфортные и оптимальные условия для ловли рыбы.

Другими словами, оптимизация дома - это и есть начало логистики в секторе!

  • Мы не везем с собой все оборудование и прикормку имеющуюся у нас в запасах.
  • Мы не берем все снасти и расходники с собой на одни конкретно взятые соревнования.
  • Мы всегда составляем перечень того, что нам понадобится на одном, конкретно взятом, водоеме. 
  • Мы берем только то кол во удилищ, которые нам потребуется. Причем везем их с собой на водоем, уже оснащенными, вплоть до монтажей. Каждое в отдельном чехле и на своем штатном месте. 
  • Прикормка рассчитана в применении по часам и на все время прохождения турнира. Стартовый состав ее уже приготовлен и перевозится в сухом виде. 

И так далее, и по всем позициям. 

Каждый шаг спортсмена, после сигнала старт, должен быть сделан неотступно по плану, исключая суету и сомнения до финиша!!!


3. Оборудование и снасти.

Коротко о главном здесь:

3.а  Еще в начале карповой ловли, я не придавал особого значения главному оружию-удилищам!

Начинал, как и все, наверное, с трех частников. Это были замечательные карповые палки от Шимано. И надо признать, мнение о них и сейчас хорошее.

Если не лезть в спортивные дебри, то вполне можно ловить этими удилищами вечно. Я это к тому говорю, что зачастую рыболов, идя на поводу у рекламы не зная или не понимая до конца задачи, которые ему придется решать с помощью этого главного инструмента, стремится купить то, что на слуху. То, о чем кричат в меру своей не воспитанности некоторые такие же не понимающие, простые люди. Но у них задача: продавать то, что им поручено. Любыми способами привлекать внимание к той продукции, которую продвигает производитель.


Подсознательно человек формирует для себя потребность в чем то!

Потом изучает рынок, быстро или долго, это уже зависит от степени его интеллекта.
Потом мы смотрим на того, кто рекламирует то что нам нужно купить. Выбираем продавца, так сказать. Мы же не купим новую машину ну, грубо скажем, за 500 тысяч на улице у бродяги, если рядом в салоне такая же точно продается дилером за те же 500 тысяч. Значит мы все-таки обращаем внимание на того кто рекламирует и продает.

Если это известная солидная компания, которая предоставляет гарантии по ремонту и замене, то конечно же наше предпочтение будет к ней, а не к кучке собравшихся горлопанов, которые скоро разбегутся. Давайте вспомним, сколько мы покупали дорогих вещей на фирмах, которые исчезают через год-два, когда мы приходим к ним по каким либо вопросам.

Если вы задумаетесь над выше сказанным в серьез, то будет понятно, что я прав!

3.б

Century - Сенчури!

У каждого производителя есть свои, отдельные примочки. Какие-то палки далеко бросают тяжелые груза и не ломаются при этом. Какими то палками комфортно вываживать легкую, какими то тяжелую рыбу. Какие-то палки оч. эстетично сделаны.

Но, если вы хотите получить все эти качества в одном удилище, то это и есть Сенчури!

Сенчури также изготавливает удилища для сверх дальних забросов, но в отличии от других производителей, Сенчури максимально адаптирует все свои удилища к реальной рыбалке.

Я бы сказал, больше думает о рыбаке, которому после сверх дальнего броска нужно будет еще и вывести рыбу от туда, причем и самую легкую!!!

Просто подбирайте необходимую длину и мощность для вас и ваших целей, а все выше сказанное в нем уже заложено!

4. Карповое питание.
Чем мы кормим карпа:

4.а  По мере накопления опыта на карповых рыбалках, я представлял картину успешного рыболова так.

У меня есть сумка в которой собраны лидирующие " вкусы" от производителей, которые я хорошо изучил, причем чем, чем производителей больше, тем успешнее сумка! И эта сумка на самом деле выручала меня очень часто. Позволяла время от времени попадать в призы на некоторых соревнованиях, успешно ловить и просто на рыбалках.

Но это путь к долгому и, как правило, не продуктивному перебору насадок на любой сессии. К ведению увесистых блокнотов и журналов с записями по часам. Какая насадка или комбинация и во сколько была применена. Какая сработала. А была ли рыба в это время в секторе ( постоянная мысль), а может надо вернуться.

Последнее время, мы используем другой подход в ловле. То есть ловим одной темой. Опять заостряю на этом слове внимание рыболовов. Я считаю, что организация лова должна иметь систему, куда будут входить многие составляющие и одна из них, комплексная прикормка - тема как я это называю.

Т.е. если мы используем именно такой подход в ловле, то и бойлы в кормовом пятне, и ликвиды, и атракторы, и элементы насадки, все должно соответствовать одному "вкусовому" направлению. 

Это многое упрощает, не нужно ничего лишнего и сложного, всего о чем я писал выше. Вам в секторе нужно просто все сделать по заранее составленному плану и просто ждать подхода рыбы. В процессе сессии может быть придется тянуть рыбу от соседей или из зоны покоя. Но абсолютно точно вы будете понимать то, что рыбы в секторе нет, а не то, что вы не угадали с насадкой.

И самое главное, именно при таком комплексном подходе раскрываются возможности даже тех "вкусов" , которые раньше для вас были не рабочими!!!

Выстраивая алгоритм последовательных действий. Понимая при этом, что для чего сделано и какие элементы питания от производителя поддерживают и улучшают другие. Как и по средствам чего, выделяется главный элемент Вашей ловушки - Ваша насадка бойл.

Карповое питание это и есть один из инструментов рыболова спортсмена, как и оборудование инструмент, как и теоретическая, техническая, физическая и даже моральная подготовка. Все это инструменты для создания результата.

Пора бы уже нам всем понять, что насадка и прикормка не такое уж ничтожное место занимает в процессе лова, особенно я подчеркиваю в условиях соревнований.

Может пора бы уже говорить, что дайте в руки рыболову качественную прикормку и насадку и он поймает карпа там где тот даже и не собирался бывать?

Пора бы уже признать, что качественное карповое питание это и есть главный инструмент в плане привлечения рыбы, которая стоит по важности в первых рядах, с таким же главным, как мы все привыкли думать МЕСТОм, для рыболова.

Нужно пояснить:

Таких как мы на водоеме, с самым правильно выбранным местом (перспективными точками, бровками, проходами карпа и так далее), с правильной оснасткой и монтажами еще дюжина команд сидит рядом.

И вот только тогда, когда мы сумели правильно подобрать и применить прикормку для привлечения рыбы в нашу правильно выбранную точку, вот только тогда мы сможем выделить нашу правильно выбранную точку из всех остальных, рядом находящихся.
А в следствие этого поймать максимум рыбы, которое позволит нам расположение и качество сектора.

Если спортивная команда собирается успешно ловить рыбу на соревнованиях любого, а тем более самого высокого уровня, то эта команда обязана иметь в своем распоряжении такой важный инструмент, как качественное питание для карпа.

Только движение в этом направлении, в создании для себя алгоритма применения карпового питания комплексно (тактика) позволит команде надеяться на успех.

Итак, мы коснулись большей части того, из чего состоит наша системная ловля карпа.
Буду очень рад, если наши мысли помогут начинающим рыболовам - спортсменам, собрать теперь уже свой появившийся опыт и свои предпочтения в одну стройную и понятную Систему.

  • Вам придется много думать над этим. Думать и писать, составляя планы на ловлю, выбрасывая из них все лишнее и ненужное.
  • Думать над каждым шагом в секторе, задолго до соревнований.
  • Со временем на тренировках и рыболовных сессиях все ненужное отсеется, а в арсенале будет оставаться только самое важное.
  • Придет понимание, а с ним и уверенность в ваших действиях.
  • С уверенностью придут уловы и победы!
  • И не нужно будет смотреть на остальных, как кто и что делает.
  • Вам нужно будет думать только о том, как качественнее выполнить все то, что вы сами для себя наметили.
  • Скоро вам самим придется скрывать многое от соперников и назойливых глаз наблюдателей!
С уважением, Алифтин Прокопьев