В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

25 авг. 2015 г.

Флюро поводок P.S. 25.08.2015

Описывая подробно оснастку из флюрокарбона, думал основа понятна, а каждый для себя сам составит представление о ее работе. Может даже лучше, чем я сам об этом думаю. 
Главная задача состоит не в том, как ее изготовить, а понять какие дополнительные возможности можно получить при ее применении.

Нельзя успешно ловить карпа применяя одну и туже приманку на протяжении суток!!!
То есть можно и трое суток, но при другом подходе можно поймать рыбы в разы больше.
Я считаю и это подтверждено практикой ( думаю и для многих это не секрет), что насадка должна быть разной по плавучести и размеру во время лова в одном и том же месте, в течении одной и той же рыболовной сессии, сколько бы времени она не занимала!
Все эти свойства придаваемые нами насадке зависят от времени суток, силы ветра, температуры воды и структуры дна.

Если рыбак со временем систематизирует для себя эти закономерности, уверен он будет намного успешнее тех, кто этого не делает!
Что бы было понятно о чем я сейчас говорю возьмем пример:
Вы никогда успешно не сможете ловить карпа, используя поп ап в штиль!
Вы всегда будете успешно ловить карпа в штиль, используя донную насадку!
Это аксиома!
Но это только два утверждения о которых я сейчас сказал, а их каждому предстоит сделать для себя, как минимум 15.
Подсознательно, по мере накопления опыта мы для себя эти закономерности находим, но многие рыбаки не заостряя на этом внимания все сильно упрощают, сваливая все в кучу так сказать. Рассуждая - а оно нам надо, есть у нас один поводок на все случаи жизни и нам этого достаточно.

И напрасно, если мы говорим о поводке и приманке, то это и есть те самые главные сантиметры до рыбы, которую мы ловим!

Значит! 
Если мы подразумеваем, что насадка у нас всегда разная, то и оснастка под нее тоже должна быть всегда разная или хотя бы быть максимально адаптированной под нее.

Выше, мы рассматривали оснастку из флюрокарбона со скользящим грузом от фокс, но мы не говорили о прямом назначении и ее особенностях :

К примеру, когда мы ловим на илу, на мусоре или камнях то тонущая насадка вместе с крючком всегда в илу, в мусоре или камнях, а поп ап поднятый на 3-5 см не всегда работает.
Вот тогда наш поп ап на флюро, "прижимаемый" ко дну жесткостью материала и грузом от фокс, может решить многие проблемы. Визуально он становится для рыбы "тонущей насадкой". Поп ап с таким поводком всегда находится у самого дна и идеально виден для рыбы.

При таком способе подачи, поп ап ВСЕГДА опускается на дно последним и ВСЕГДА находится чуть-чуть над илом, чуть-чуть над мусором или над камнями, не собирая крючком мусор и не травмируя его о камни!
Вот этого чуть-чуть, так быстро и эффективно, не сможет добится ни одна другая оснастка! А находимся мы в таких условиях лова практически постоянно!

Нужно еще понимать ту особенность, что наша "тонущая визуально" насадка имеет свойства плавающего поп ап. То есть мгновенно влетает в рот карпа при всасывании им прикормки даже на некотором расстоянии от самой приманки, как шарик из пенопласта, считающийся браконьерским на плашке макушатников. 
К тому же можно предположить, что та же жесткость поводка и груз на нем должны прижимать крючок к мягкой плоти во рту у рыбы. 

Значит применяя оснастку из флюрокарбона со скользящим грузом от фокс, мы делаем из поп ап" тонущую визуально" насадку, которая во многих случаях становится намного эффективнее других хорошо нам известных.

Значит применяя эту оснастку мы получаем универсальный поводок, который подходит и к донной приманке, и поп ап.
Значит имея такой поводок и меняя насадки по времени прохождения рыбалки, нам нужно меньшее кол во оснасток для них.

Эта оснастка дает нам новый способ подачи насадки, которая будет находится в обычном нашем понимании, между донной и плавающей.
"Тонущий поп ап" так сказать! Который имеет свое назначение, причем при самых затруднительных условиях лова.
Это и есть главный ответ на вопрос задачки, которую мы ставили перед собой в начале!

Можно конечно и дальше экспериментировать с описаным выше поводком , но все изменения, даже не значительные, могут привести к ухудшениям качества ее работы! Например увеличение диаметра могу добавить ей не нужную, даже вредную жесткость, а уменьшение его могут привести к излишней мягкости всего поводка.

Уточняю:
Если поднимать поп ап в чистоте 3-5 см, хоть до 15, то конечно нужно использовать материал в оплетке или просто мягкий, эта схема со скользящим грузом от фокс, при этом так же работает идеально.

С уважением Алифтин Прокопьев